Для исторического анализа была сформирована  источниковая база, которая характеризуется следующим образом:

В качестве древних актов использовались не только материалы главного фонда — Российский государственный архив древних актов (РГАДА), но и акты, сохранившиеся в опубликованной литературе:

Указ царя Федора Иоанновича[1] содержит наиболее ранние сведения об одном из первых в Башкирии монастыре. Сам указ, к сожалению, в фондах отсутствует. Указ был обнаружен в 1868 году Р.Г. Игнатьевым в Уфимском архиве палаты Уголовного и Гражданского суда. Этот акт был опубликован в 1868 году в Уфимских губернских ведомостях №40. Здесь используется в изложении «Сказания» (см. в приложении). По описанию Игнатьева[2] указы написаны столбцом, что говорит о том, что это писцовая копия, а не оригинал. Вероятно, поэтому переписчиками была допущена описка с упоминанием патриаршего приказа, который появился после смерти самого царя. Впрочем, переговоры о патриаршестве начались в 1586 году, и, вероятно, в посольском приказе был учрежден временный патриарший отдел, ведавший делами религиозного направления. Датировку позволяет уточнить исторический контекст. Так, разрушение пустыни возможно только в 1586 году во время нападения  войск сибирского хана Кучума под командованием царевичей Аблая и Тевкеля[3].

Следующий указ, надписанный как указ царя Алексея Михайловича от 1657 года, также как и указ царя Федора Иоанновича приводится в изложении «Сказания». Указ касается восстановления прав на выданные ранее земли. Раскопки, проведенные о.Иоанном Гуменским[4],  С.Р. Минцловым[5], и В.Н. Курмаевым[6] подтверждают правильность понимания древних актов.

Целый ряд документов РГАДА использован из материалов Гафурийского краеведческого музея (директор В.Н. Курмаев).

Дело Уфимской канцелярии о секуляризации монастырских земель — РГАДА.  Ф. 280. Оп. 3. Д. 685. Л. 4.

Дело Уфимской канцелярии 1693-96 года о тяжбе башкир за рыбные ловли с казаками Табынского городка — РГАДА. Ф. 1173. Оп. 1. Д. 1200.  Л. 5-7.

Указ царя Петра I от 1698 года — РГАДА. Ф. 1173. Оп. 1. Д. 1262. Л. 2об.

Указ вице-губернатора Казанской губернии Соймонова от 20 марта 1741 года — РГАДА. Ф. 1020. Оп. 1. Д. 4. Л. 2.

Письмо капитана Кублицкого от  16 июня 1741 года об устройстве Вознесенской церкви — РГАДА. Ф. 1020. Оп. 1. Д. 4. Л. 6-6об.

Тексты этих актов находятся в приложении.

Также использовались материалы и других архивов: В г.Санкт-Петербурге — Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) и Филиала Института Российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН); в г.Оренбурге   — Государственный архив Оренбургской области (ГУ ГАОО); в г.Уфе  — Центральный Государственный Исторический Архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научный архив Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН), Уфимской епархии; и местный  архив — материалы Гафурийского краеведческого музея. Архивные материалы дополняются документами, опубликованными в сборнике «Законы Российской империи о башкирах», изданном в Уфе в 2004 году.

Важной частью базы являются результаты интервьюирования, а также эпистолярные свидетельства, помещенные в приложении. Отдельно нужно отметить периодику, значительно дополняющую собранный фонд материалов.

Источниковая база дополнялась материалами из историографической литературы, поскольку многие из документов в настоящее время оказались недоступны.

В целом база исследования представляет собой достаточный фундамент для работы и обладает необходимой на наш взгляд разнородностью, что свидетельствует об ее высоких объективных свойствах.