Чудотворная Табынская икона Божией Матери принадлежит к одним из самых древних святынь России, поскольку происхождение ее может быть связано с древней Хазарией. История раскрывает множество удивительных страниц жизни нашего отечества. Ее широкое почитание установилось во многих епархиях Русской Православной Церкви. Особенная роль иконы была отмечена Императорскими и Синодальными указами. Руководители белой эмиграции в Китае считали ее своей спасительницей. Советская власть видела в ней существенное препятствие антицерковной политике.

Таким образом, проблема изучения истории Табынской иконы представляется актуальной не только в церковно-исторической проблематике, но становится важной научной задачей академической общественности.

Однако в отношении истории чудотворных икон существуют прочные стереотипы, препятствующие объективному анализу. Отсюда отсутствие интереса академической науки, которая продолжает оставаться в плену идеологии материализма. Но с другой стороны, критика представителей светской науки справедлива. Большинство описаний чудотворных икон редко используют современный научный аппарат и мало обращаются к архивным материалам. В таком состоянии нам представляется оптимальным использование комплексного подхода, основанного на исторических и богословских методах анализа.

С этой точки зрения Табынская икона представляет собой идеальный предмет методологического исследования. Как и у многих икон, ее история слабо изучена. Однако имеется достаточное количество разнообразного материала, позволяющего усовершенствовать методологию подобных исследований. Наличие большого количества преданий создает прекрасную возможность для разработки методологии их использования. Результаты исследований могут послужить основой богословского анализа.