Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура основной части исследования развивается по следующей периодизации:

Первый период связан с первым  чудесным явлением иконы. Поэтому рассматривается история православия Табынского края до явления иконы в смысле поиска возможных причин ее естественного появления. Здесь наиболее ранней границей принимается 1574 год, когда был основан первый русский город в Башкирии, ныне столица Уфа. Затем рассматривается историческая обстановка, связанная с явлением иконы, что позволяет нам уточнить церковное предание о явлении иконы  и оценить его достоверность. После чего рассматривается история монастырей от даты первого явления иконы до ее исчезновения. Это позволяет нам восстановить некоторые факты истории иконы и расширения ее почитания.  В заключение мы исследуем возможности датировки второго исчезновения иконы и исторических обстоятельств, связанных с ней. Поэтому наиболее поздней границей первого периода принимаем дату самого мощного башкирского восстания, когда был уничтожен и Солеварный городок в 1707 г. Таким образом, первый период охватывает XVI-XVII в. с 1574 по 1707 г.

Второй период связан со вторым ее чудесным явлением. Анализ начинается с предшествующей исторической ситуации с целью уточнения даты второго явления. Затем более подробно рассматривается историческая ситуация самого второго явления, позволяющая оценить достоверность известных преданий и гипотез о втором явлении иконы. Учитывая мнения предыдущих авторов, хронологические рамки этого периода охватывают историю XVIII в.

Третий период связан с прославлением иконы и становлением ее всемерного почитания. Мы рассматриваем причины и следствия развития почитания иконы. Выявляются неизвестные случаи чудотворений. История развития крестного хода, чудеса и традиции чествования иконы объединены в один подзаголовок – прославление Табынской иконы. Здесь значительно расширена описательная база известных чудес и систематизированы традиции чествования иконы. Третий период охватывает XIX-XX в., с 1848 г. по 1919 г., когда икона была вывезена из Табынского края.

Четвертый период связан с почитанием иконы за рубежом и связанных с ней святых мест. Рассматривается история попыток уничтожения почитания иконы, причин и следствий ее еще большего распространения. Эта тема достаточно важна в практическом плане, поскольку икона до сих пор не обретена и продолжается работа по ее поиску. Поэтому в первых подзаголовках рассматриваются различные версии перенесения иконы в Китай и ее исчезновения. Затем рассматривается история часовни на месте первого явления иконы. Этот период начинается с 1919 года и заканчивается 1990 годом.

В заключении подводится общий итог исследования, формулируются некоторые выводы, и дается более четкая хронологическая оценка истории иконы.

Приложение предлагает ознакомиться с некоторыми источниками, которые могут потребоваться читателю в процессе повествования. Они разделены на семь разделов в соответствии с типом информации. Для вспомогательных целей на задней обложке предлагается историческая карта Табынского края для наглядной ориентации в повествовании.