Рис. 6. Первое явление Табынской иконы (автор прот. В.П. Сергеев).

Документальных свидетельств о самом явлении не имеется. Но существуют предания, которые требует особого анализа, поскольку в литературе было выявлено несколько их вариантов.
Первое из них опубликовано в «Сказании» еще в 1870 году о. Иоанном Гуменским , как результат «законного расследования» произведенного в 1856 г. по указанию преосвященного Антония (Шокотова) . Там же по тексту можно определить, насколько серьезно было проведено следствие среди жителей села Табынска и Богоявленского завода, если они «с клятвой утверждали» предание. Уже тогда это предание имело 140-летнюю историю. С этим преданием в оригинальном изложении можно ознакомиться в приложении 8.1., а мы здесь приведем только его существенные эпизоды:
1) Обрел икону монастырский диакон имя, которого осталось неизвестным.
2) Возвращаясь с поля, он услышал голос: «Да потщится правоверующая братия Богоспасаемого монастыря принять меня в храм Господа Моего».
3) Однако иеродиакон принял это за прелесть.
4) Через некоторое количество дней он второй раз возвращался с поля тем же путем. И снова слышит тот же голос. Поэтому он остановился и стал осматривать место, откуда был слышен голос, и тогда увидел святую икону на большом камне у подошвы горы над источником, называемым «соленый ключ», который пересекает ногайскую дорогу.
5) Диакон поспешил в монастырь и возвестил своей братии. Было произведено удостоверение, и икона перенесена в монастырь.
6) Сразу же рапортом было доложено Уфимскому воеводе и Казанскому архиепископу.
7) Событие оказалось значительным, и икона была носима в Казань и Уфу. Там она исчезла и снова явилась на камне, а затем была перенесена в монастырь…