book

История Табынской иконы Божией Матери

Сергеев В.П. прот. История Табынской иконы Божией Матери. Изд. 2-е. Уфа: agioc.ru, 2013.

The story about the miraculous icon of Tabynsk Ufa diocese of the Russian Orthodox Church.
Электронное издание
Формат PDF — 102 с.

Популярное издание востребовано целевой аудиторией с момента первого появления в 2004 году уже в течении 10 лет.

В книге рассматривается история почитания одной из самых древних и почитаемых на Южном Урале чудотворной иконы Божией Матери.

Чудотворная Табынская икона Божией Матери принадлежит к одним из самых древних святынь России, поскольку происхождение ее может быть связано с древней Хазарией. История раскрывает множество удивительных страниц жизни нашего отечества. Ее широкое почитание установилось во многих епархиях Русской Православной Церкви. Особенная роль иконы была отмечена Императорскими и Синодальными указами. Руководители белой эмиграции в Китае считали ее своей спасительницей. Советская власть видела в ней существенное препятствие антицерковной политике. Однако с 1947 года икона становится общецерковной святыней.

Источниковая база основана на древних актах РГАДА, материалах государственных архивов Уфы и Оренбурга. Собраны как исторические свидетельства, так и церковные предания. Материалы личного происхождения и интервьюирование…. (более подробную информацию смотрите в публикациях)